Cinéma de la Plage

I film gratuiti al Cinéma de la Plage al Festival di Cannes

Di Antonella Fava
16 Mag 2024

Torna il Cinéma de la Plage al Festival di Cannes con le proiezioni gratuite sullo schermo gigante alla Plage Macé accanto al Palais des Festivals.
In programma tutti i giorni dal 14 al 25 maggio, alle 21.30 proiezioni, invitati e sorprese.

Film contemporanei, classici e di animazione

In programma i film contemporanei Transmitzvah di Daniel Burman, My way di Lisa Azuelos e Thierry Teston (che racconta la nascita della leggendaria canzone) e i film d’animazione Silex and the city di Jul, basato sulla sua serie di fumetti, e Slocum et moi di Jean-François Laguionie.
Inoltre saranno proiettati anche i classici di Martin Scorsese After Hours (1985), Phantome of the Paradise (1974) di Brian de Palma e Operazione Condor (1991) di Jackie Chan. Sarà anche l’occasione per tutta la famiglia di riscoprire il capolavoro poco conosciuto di Hayao Miyazaki Porco Rosso (1992).
In programma anche Exiles con Romain Duris e Lubna Azabal nel film di Tony Gatlif (2004) e Indigènes d Rachid Bouchareb (2006), la storia dei soldati dimenticati del primo esercito francese reclutati in Africa. Il più anticonformista Le nove regine (2000) di Fabian Bielinsky immergerà la spiaggia nel mondo dei ladri argentini.

Cinéma de la Plage

Il calendario completo

Ecco il calendario di tutte le proiezioni:

Martedì 14 maggio: TRAINSPOTTING (in 4K restaurato) di Danny Boyle (1995) – durata 1h 34 – Regno Unito.
Mercoledì 15 maggio: MOI AUSSI di Judith Godrèche (2024) – durata 17mn, in presenza dell’équipe del film, seguito da SILEX AND THE CITY di Jean-Paul Guigue et Julien Berjeaut (2024) – durata 1h20 – Francia, Belgio – in presenza dell’équipe del film
Giovedì 16 maggio: MY WAY di Thierry Teston in collaborazione con Liza Azuelos (2024) – durata 1h18 – Francia – in presenza dell’équipe del film
Venerdì 17 maggio: AFTER HOURS di Martin Scorsese (1985) – durata 1h37 – Stati Uniti
Sabato 18 maggio: TRANSMITZVAH di Daniel Burman (2024) – durata 1h40 – Argentina in presenza dell’équipe del film
Domenica 19 maggio: INDIGÈNES di Rachid Bouchareb (2006) – durata 2h10 – Francia in presenza di Rachid Bouchareb
Lunedì 20 maggio Mini-nuit Ghibli:  LES CONTES DE TERREMER di Gorô Miyazaki (2006) – durata 1h55 – Giappone seguito da PORCO ROSSO di Hayao Miyazaki (1992) – durata 1h33 – Giappone
Martedì 21 maggio: EXILS di Tony Gatlif (2004) – durata 1h43 – Francia in presenza di Tony Gatlif
Mercoledì 22 maggio: SLOCUM ET MOI di Jean-François Laguionie (2024) – durata 1h15 – Lussemburgo, Francia in presenza dell’équipe del film
Giovedì 23 maggio: OPERAZIONE CONDOR (ARMOUR OF GOD II: OPERATION CONDOR) di Jackie Chan (1991) – durata 1h57 – Cina
Venerdì 24 maggio: NUEVE REINAS (Le Nove Regine) di Fabian Bielinsky (2000) – durata 1h54 – Argentina
Sabato 25 maggio: PHANTOM OF THE PARADISE di Brian De Palma (1974) – durata 1h31 – Stati Uniti